当前位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱  
【 局长信箱 】  
【 信件标题 】贵单位举办的集环保税卡活动,中奖1000元却不予发放

您好!贵单位举办的“学绿色税法 与春天同行”集环保税卡活动,我中了1000现金大奖,以及一套邮册,据说被取消获奖资格了。理由是个人信息不实。实际情况是,我当初填写个人信息的时候,电话号码、姓名、地址都是真实的,因为平时邮寄东西之类,只需要这三项即可,就算要去现场领奖,一般情况下,凭有效身份证即可,只要姓名对应得上;可是个人信息的单位名称不知道怎么写,因为我们是属于第三方委派到银行的,就尝试着随意敲了一个公司名称,提交时竟然成功了,但却不能再修改。记得几年前,我参加深圳一家单位举办的活动,很幸运中了一张演唱会门票,但填写电话号码时敲错了一个数字,活动方知道情况后,想方设法帮我补救,至今很是感动。另外,在我们平时考试答卷时,个人资料跟答案填写错误了都能修改,监狱里的犯人也能改过自新。我承认我犯了错误,但为什么贵单位不能给用户一个改正错误的机会?我多次打电话给贵司活动负责人,但就是不给我改错的机会。树是死的,人是活的,为什么举办一个活动就不能人性化一点、感性一点?人民的公仆,按照毛主席的话说,是为人民服务的,但现在贵单位却把我当作犯人一样看待,认为我是非法获取、非法所得,没有遵守游戏规则,即使我如实承认了上述错误并有改正错误的意愿。


 
提问者:程爱平 2018-05-19  
 
 
【 信件回复 】

您好!

感谢您关注并参与长沙地税举办的税收宣传活动。

您反映的集环保税卡税收宣传活动1000元奖金不予发放的问题,理由如下:

一、我们在前期的规则里面一再要求参与者必须真实填写自己的个人信息,并明确规定“个人信息填写不正确、虚假编造个人信息或者明显不合常规的,由活动组委会核实认定,不予发放奖金或主题邮册。”且在活动参与填写信息时,也说明了信息必须准确真实,不允许作任何修改。如果您没有单位,您也可以填写“待业”,但不允许有虚假信息。工作单位的填写,或许对别的单位举办的活动不重要,但对我们的活动来说很重要,因为我们需要统计其中参与活动的纳税人的类别、参与度等等。既然诚心诚意参加活动,为什么就不能坦荡荡地填写自己的真实信息呢?

二、终极大奖抽完以后,我局工作人员打电话已经跟您核实过情况。您填写的工作单位是长沙市教育局,填写的地址是深圳市罗湖区人民南路,填写的电话号码15712112997所属地为深圳,从常规逻辑上来讲,明显不符合。工作人员问您是否是长沙市教育局的,您最初回答“是”,问您为什么是深圳的地址,您说您在深圳出短差,当工作人员问您长沙市教育局的局长是谁时您回答不出来,同时改口说单位当时是随意填的。核实结果是您的个人信息不是真实有效的,所以组委会决定不予发放奖金。

三、终极大奖发放前,我们是对所有人的信息进行了核实,并不仅仅针对您个人,我们是对活动规则的严格遵守。象您这种情况包括很多邮寄地址不详的,我们也取消了邮册的寄送。

此次活动共有35个省市16.4万人参与,涉及范围广,人数众多,规则是确保所有人公平公正参加活动的重要基础,也是确保活动有序组织的重要保证。遵守规则、按规则办事,是我们组织者也是所有网友参与活动的前提。敬请您严格遵守,也请您多多理解。

再次感谢您对我们活动的参与!祝您生活愉快!

长沙市地方税务局

2018年5月21日

处理部门: 办公室 处理状态: 已处理 处理时间: 2018-05-21
满意回馈: 无反馈 反馈时间: