当前位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱  
【 局长信箱 】  
【 信件标题 】个人所得税可以自己补缴吗?
公司有时发工资是现金,在购房审查时显示个税欠费,请问可以自己补缴吗?补缴2年的个税需要多少钱?买房花了2万元给别人代缴个税值不值?卖房人说是他可以拖关系补缴,自己补缴不进去的。。。。。
 
提问者:431122199103057620 2017-12-20  
 
 
【 信件回复 】

第一问:

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条:个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。《中华人民共和国个人所得税法》第八条:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。

你单位发放现金,应由单位代扣缴个人所得税。

第二问:

个人取得的应税收入,都应当依法如实按规定申报扣缴个人所得税。

第三问:

《中华人民共和国个人所得税法》第八条:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。卖房人出售房屋应缴的个人所得税,其纳税义务人是卖房人,不是买房人。

处理部门: 办公室 处理状态: 已处理 处理时间: 2017-12-25
满意回馈: 满意 反馈时间: