当前位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱  
【 局长信箱 】  
【 信件标题 】个人所得税可以自己交吗?

请问个人所得税了可以自己去交吗?可以的话是在哪交?外地户口想在长沙买房的,但社保没满2年,不知道交个人所得税要交几年可以买房?请麻烦回复我下噢

 
提问者:431122199103057620 2017-12-16  
 
 
【 信件回复 】

您好,来信收悉,现就您提出的问题回复如下:

一、个人所得税可以自己交吗?可以的话是在哪里交?

《中华人民共和国个人所得税法》规定如下:第八条:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。第九条:扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

二、 外地户口想在长沙买房的,但社保没满两年,不知道交个人所得税要交几年可以买房?

交多久才有购房资格,请咨询购房资格审查部门。

长沙市地方税务局

二〇一七年十二月十八日

处理部门: 办公室 处理状态: 已处理 处理时间: 2017-12-18
满意回馈: 无反馈 反馈时间: