当前位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱  
【 局长信箱 】  
【 信件标题 】政府采购有猫腻

你们长沙市地税系统的政府采购项目,特别是基建维修项目和信息产品采购,招投标都是走形式,多年来都是一些固定的单位和人员中标,要不就是同一个老板改头换面,希望认真查一查,要不我要向省纪委举报。

 
提问者:宋云 2017-12-09  
 
 
【 信件回复 】

非常感谢您的来信,您所反映的问题,我们非常重视,责成有关部门进行了调查了解,综合调查了解情况,回复如下:

一、我局系统的政府采购项目均严格按照长沙市政府采购管理的有关规定执行,通过“长沙市政府采购网”发布公告征集供应商,由供应商自由报名,避免人为干预,政府采购的组织全部委托给采购代理机构,由其负责政府采购活动的开展,保证采购程序的合法、合规,其中对达到公开招标标准的项目,全部进入长沙公共资源交易中心,由其负责招标全过程。

二、针对您所反映的问题,我们约谈了负责我局系统政府采购的四家政府采购代理单位及相关工作人员,对其代理的政府采购项目执行政府采购法律法规的情况进行了详细的调查和了解,从约谈情况来看,未发现明显的违规问题,但为了加强采购和招投标工作的公平、公正性,我们要求各采购代理单位及相关工作人员严格遵守和执行法律法规,规范政府采购程序,同时要求各采购代理单位向我局递交了“遵守采购政策法规、严格采购程序的承诺”书。

三、今后的工作中如发现政府采购代理单位有违反政府采购法律法规及程序的行为,我们将取消其在我局系统政府采购的代理资格,如发现相关工作人员有违法违规行为的,将严肃查处、严格追责。

非常感谢您对我们的工作进行监督,我们将以此为契机,在今后的采购工作中进一步规范程序,加强监管,确保政府采购公平和公正。

处理部门: 办公室 处理状态: 已处理 处理时间: 2017-12-18
满意回馈: 无反馈 反馈时间: