当前位置: 首页 > 互动交流 > 网上12366 > 信件查看  
【 网上咨询 】  
【 咨询标题 】个税代扣与买房问题
问题如下: 外地户口,15年 11月份-17年10月份在长沙上班. 期间是正常缴纳个税. 17年11月份-至今 仍在长沙上班,但公司隶属湖北.长沙无法获取这段时间的税务信息 请问我是否可以将17年 11月份至今的个税在长沙补缴吗? 请问我有购房资格吗?
 
提问者:于晓杰 2018-01-11  
 
 
【 咨询回复 】

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《长沙市住房和城乡建设委员会关于进一步稳定房地产市场促进健康发展的通知》(长住建发〔2017〕151号)文件规定,

四、在本市无住房的非本市户籍家庭,凭在长沙市连续缴纳 24个月 以上个人所得税或社会保险证明限购1套商品住房。

根据《长沙市人民政府办公厅关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的通知》(长政办函〔2017〕38号)文件规定,

税务部门、人力资源社会保障部门分别负责严格审核纳税证明、社会保险证明。补缴、补办个人所得税纳税或社会保险缴纳的证明不予认可。

长沙的限购政策,地税部门负责提供完税证明,您的条件是否符合限购政策可咨询住建委。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

处理部门: 纳税服务处 处理状态: 已处理 处理时间: 2018-01-11
满意回馈: 无反馈 反馈时间: