当前位置: 首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 热点解答 > 综 合
对向居民供热而收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地免征房产税、城镇土地使用税的规定是否适用于湖南省?
作者:省局-12366 发布时间:2018-06-06 来源:湖南地税12366 访问量: 字体: [ ] (双击滚屏) 保护视力色:

根据《财政部 国家税务总局关于供热企业增值税房产税 城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税〔2016〕94号)第四条的规定,本通知所称“三北”地区,是指北京市、天津市、河北省、山西省、内蒙古自治区、辽宁省、大连市、吉林省、黑龙江省、山东省、青岛市、河南省、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区和新疆维吾尔自治区。

因此,湖南省不属于文件规定的免征范围,不能免征房产税和城镇土地使用税。

【关闭】