当前位置: 首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 热点解答 > 税收征管
单位遗失账簿一本,会受到税务机关处罚吗,如何处罚?
作者:省局-12366 发布时间:2018-06-06 来源:湖南地税12366 访问量: 字体: [ ] (双击滚屏) 保护视力色:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第六十条第二款的规定,纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。

第六十一条的规定,扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上五千元以下的罚款。

【关闭】